Кукольный театр
В ГКУСО Ставропольский социального приют «Росинка» с музыкально-игровой программой приехал кукольный театр г. Невинномысска «Карамелька». Заводные аниматоры, красивая музыка мгновенно расположили и увлекли ребят к активному участию в играх и конкурсах с героями: Клоунессой, Волком и Весной. Незабываемые минуты радости и нескончаемый поток положительных эмоций испытали ребята самого разного возраста. Увлекательнейшее развлечение подарило детям яркие впечатления, им всегда интересно смотреть на куклы, но только в кукольном театре они оживают, разговаривают, поют, танцуют и становятся для них любимыми. Море смеха и настоящее веселье принесло детям яркое, красочное представление.
Масленица
Солнце круглое как блин, Улыбаясь светит. Рады тёплой встречи с ним Взрослые и дети! Масленица - весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Вот и воспитанники Ставропольского приюта "Росинка", как положено на празднике, веселились от души. Ребята с большим удовольствием пели народные масляничные песни, участвовали в весёлых конкурсах, водили хороводы, танцевали и исполняли частушки, декламировали стихи. А гостям праздника рассказали о масляничных традициях и символах, о том, почему масляничный блин является не просто угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые приготовили наши повара. Весёлым и задорным праздником зиму проводили и с почестями встретили весну!
«Сквернословие»
Одной из самых незаметных, но, пожалуй, самой распространённой бедой нашего общества сегодня является сквернословие. О том, как глубоко бранные слова проникли в речь каждого человека, нашим воспитанникам помогла задуматься беседа "Сквернословие в нашей жизни. Принимать или избавляться?». Ребятам были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали своё мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов. Интерес вызвала "Лаборатория слова ", где они узнали о научных экспериментах в области исследования влияния энергетического потенциала слов на живые организмы. В результате все пришли к единому мнению, что сквернословие - это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Воспитанникам, также был предложен информационный буклет на тему «Скажи «НЕТ» сквернословию!». Дети познакомились с информационным материалом, сделали вывод. Надеемся, что данное мероприятие принесёт в будущем свои плоды. Вот некоторые рекомендации на тему «Скажи «НЕТ» сквернословию!»: Думайте. Приучите себя сначала обдумывать ответ, а уже потом говорить. Не высказывайтесь спонтанно. Не отвечайте тем же. Никогда не отвечайте на ругательство, грубость матом. Вы обижены? Тогда не опускайтесь до низкого уровня вашего обидчика. Читайте. Пополняйте ваш словарный запас. В этом поможет чтение книг. Не стоит использовать мат в качестве замены неизвестных слов, эпитетов. Зачем вам этот примитивный язык? Научитесь быть выше мата. Держите себя в руках. Не позволяйте эмоциям владеть вами. Вы – хозяин положения. Ведите счёт промахам и победам. Заведите дневник. Записывайте туда каждый случай, когда вы были вынуждены ругаться. Это – ваша ошибка. Не забывайте отмечать и достижения: вы были уже на грани, но сдержались и не стали материться. Вы владеете собой, избавляетесь от вредной привычки. Ищите альтернативу. Придумывайте забавные слова, используйте причудливую лексику. Считайте про себя до десяти, если ощущаете, что уже с трудом себя контролируете.
Праздник «8 марта»
Наконец-то наступила долгожданная весна. А это значит, что в начале марта мы празднуем один из самых весенних, самых нежных и красивых праздников. 8 марта — это день, который дети ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений достойны наши мамочки, ведь для каждого человека мама — самый близкий и родной человек на земле. И конечно же, в этот день нельзя оставить без внимания наших любимых воспитательниц, ведь не секрет, что большинство педагогов нашего учреждения — это представительницы прекрасного пола. В приюте «Росинка» состоялся утренник, посвященный этому замечательному празднику. Утренник получился необычайно добрый и красивый. Все мы играли, веселились, много смеялись и радовались. Зарядились позитивом и наполнились весенним настроением. Изюминкой на праздничном концерте оказались молодые артисты из «Культурно-досугового центра села Татарка», вокальной студии «Созвучие». В целом получилось очень душевно и замечательно. От всего сердца поздравляем милых женщин с праздником, пусть в ваших сердцах всегда светит солнышко и бушует весна.
Герой афганской войны
В рамках проведения мероприятий ко Дню защитника Отечества, в детском приюте «Росинка» с самого утра оживление и волнение – ожидание дорогого гостя, героя афганской войны Сергея Владимировича Скрипаля. И стихи подготовили, и песни о героизме, о дружбе, о любви к Родине. Сергей Скрипаль - современный российский писатель, член Союза писателей России и Союза журналистов России, лауреат премии губернатора Ставропольского края в области литературы им. А. Губина. Сергей Владимирович – участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан, автор 20 книг, реальных историй о судьбах советских мальчишек, на плечи которых легла война, один из лучших писателей о событиях Афганской войны. ​Мальчишкам и девчонкам было интересно из первых уст услышать, как поколение Сергея Скрипаля в двадцатилетнем возрасте проживало трудный, военный опыт. Сергей Владимирович в завершение встречи, пожелал ребятам быть достойными защитниками нашей страны и нашего народа. Встреча получилась душевной и эмоциональной. Сотрудники и дети задавали вопросы, благодарили писателя за подарки, интересный захватывающий рассказ, позитивный патриотический настрой.
«Международный день добра»
Не так давно в нашей жизни появился не совсем обычный, но очень нужный в нашей современной жизни праздник: "Международный день спонтанного проявления доброты". Именно этого человеческого качества нам очень часто не хватает в жизни... Поэтому мы решили познакомить наших воспитанников приюта «Росинка» с этим праздником, с историей его возникновения, а также научить их оказывать помощь и поддержку близким, и просто стать немного добрее и отзывчивее к окружающим. Оказывается, наши дети знают различные пословицы о доброте, о взаимопонимании и они с интересом их отгадывали. Многие дети с удовольствием рассказывали о тех случаях в их жизни, когда им приходилось проявлять доброту и взаимопомощь по отношению к окружающим. Предложенные инсценировки по проявлению доброты очень понравились детям и подняли настроение! Особенно трепетно наши ребята подошли к изготовлению сердца, из которого собирали пазл с пословицей "Жизнь дана на добрые дела". Завершилось мероприятие обменом символическими сердечками, каждое из которых было символом доброты и доброго дела. Мероприятие подготовили воспитатели: А. А. Вощенкова, Л. П. Михайленко, Е. Б. Посохова.
«23 февраля»
23 февраля страна отмечала праздник – День защитника Отечества. Быть защитником – почетная обязанность и долг каждого гражданина России. Каждый мужчина, будь он офицером, ученым, студентом или школьником – защитник своего Отечества, своей семьи. Вечером 23 февраля наши будущие защитники Отечества – воспитанники нашего приюта приняли участие в развлекательном мероприятии, «Вперед, мальчишки», где команды девчонок и мальчишек соревновались в выносливости, силе, смекалке, ну и конечно же обе команды участвовали в шуточных конкурсах, которые порадовали всех. Умение стоять в планке, держать равновесие было выполнено, а вот навыки стилиста и визажиста давались ребятам с трудом. Под одобрительные возгласы и дружеский смех с этим конкурсом ребята тоже справились. Как приятно смотреть, когда команды помогают друг другу. Вечер закончился чаепитием со сладостями, все остались довольны .
«Финансовая поддержка семей при рождение детей на Ставропольском крае»
Специалисты приюта «Росинка» принимают активное участие в реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края». Регулярно консультируют семьи с национальным проектом «Демография» и мероприятиями, осуществляемыми в его рамках на территории Ставропольского края, предоставляют подробную информацию о том, куда можно обратиться за назначением мер социальной поддержки. Национальный проект «Демография» включает в себя следующие федеральные проекты: — «Финансовая поддержка семей при рождении детей»; — «Содействие занятости»; — «Старшее поколение»; — «Укрепление общественного здоровья»; — «Спорт – норма жизни». Узнать информацию, чем национальные проекты полезны именно вам можно на портале национальныепроекты.рф, где нужно пройти небольшой опрос, и сайт подберет из десятков возможностей те, которые помогут сделать вашу жизнь лучше и счастливее.
«День защитника отечества»
Служить России суждено тебе и мне! Каждый год, в конце зимы, 23 февраля все мы отмечаем праздник – День защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Отечество – это наша страна, Родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. 23 февраля – это День воинской славы в Российской Федерации. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины. Еще этот праздник называют День Армии. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно - нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. 22 февраля, накануне торжественной даты в приюте «Росинка» чествовали и поздравляли сильную половину человечества, наших дорогих мальчиков и мужчин, работников приюта. К празднику начали готовиться задолго, ведь необходимо было подготовить праздничную программу, открытки, подарки, украсить зал. И как здорово, что в таком деле оказалось много помощников! Сотрудники МКУК «Культурно-досугового центра села Татарка» провели мастер-класс по изготовлению открыток к 23 февраля, подарили множество творческих идей, научили работать с различными материалами, поэтому открытки получились яркие, креативные, красочные. Воспитатели со своими воспитанниками участвовали в конкурсе рисунка «Мы будущие защитники Отечества», лучшие работы попали на выставку, ими украсили зал для проведения праздника. Инструктор по труду Снадная Т.П. вместе с девочками загодя начала готовить подарки для мужчин и мальчиков, подарочки и сувениры получились с душой, ведь сделаны они своими руками! Поздравить сильный пол пришли артисты из МБУК «Детский центр Орлёнок», их изумительные танцевальные номера стали украшением мероприятия. На празднике звучали поздравления, стихи, песни об армии… А какие занимательные и веселые конкурсы были в программе праздника! Будущие защитники учились одеваться на скорость по команде «Подъём!», выбирали продукты для полевой кухни, на скорость оказывали первую помощь, снайперски бросали снаряды в цель, блистали умом в интеллектуальных конкурсах на знание военной истории, разбирались в воинских званиях… и конечно же, праздничной атмосферы и веселья добавили сладкие призы и подарки. Праздник прошел торжественно, но вместе с тем весело и интересно. В ходе таких мероприятий у детей воспитывается уважительное отношение к военному человеку, прививается любовь к Родине развиваются патриотические чувства, тем самым в души ребят закладываются основы патриотизма, чувства долга перед Родиной. Организовали и провели мероприятие воспитатели Андросова Л.Г., Попова Е.В. и музыкальный руководитель Епринцева О.Н.
Международная выставка-форум «Россия»
На международной выставке-форуме «Россия» 7 февраля прошел тематический день Минтруда России «Социальная политика в интересах детства». В составе делегации наш край представили, в том числе и сотрудники приюта "Росинка" музыкальный руководитель Епринцева Оксана Николаевна и педагог-психолог Глушко Виктория Павловна. Во время работы площадки участники рассказывали про наш замечательный и богатый Ставропольский край, участвовали в акции «Аист», где голосовали за семейные ценности, в ходе акции пели песню «Аист на крыше». Показывали различные мастер классы, один из них это создание «семейного календаря», в котором приняли участие большое количество людей. Между мастер-классами был семейный перепев, где люди разных возрастов пели патриотические песни, вспоминали песни из кинофильмов, мультиков. Взрослые и дети вне зависимости от пола и возраста были вовлечены в мастер-классы, знакомились, весело и душевно пели песни. Каждый участник получил памятный сувенир от жителей Ставропольского края. Благодаря выставке, наши сотрудники познакомились с огромным количеством новых людей, получили невероятный опыт. Зарядились энергией и получили массу положительных эмоций.